Conmebol define datas e horários da Libertadores e Sul-Americana 2020

O Internacional e o Corinthians estreiam fora de casa em fevereiro, na fase da Pré-Libertadores 2020, nos dias 4 e 5 respectivamente

Na noite desta quarta-feira (18), a Conmebol divulgou a tabela detalhada com datas e horários dos confrontos das Copas Libertadores e Sul-Americana. O Internacional e o Corinthians estreiam fora de casa em fevereiro, na fase da Pré-Libertadores 2020, nos dias 4 e 5, respectivamente. Seis clubes brasileiros (Flamengo, Palmeiras, Santos, São Paulo, Athletico-PR e Grêmio) fazem o primeiro duelo da fase de grupos apenas em março.

O primeiro a entrar em campo será o Santos, que vai à Argentina encarar o Defensa y Justicia, no dia 3 de março. Na mesma data, o Grêmio visita o América de Cáli, na Colômbia, e o Athletico Paranaense recebe os uruguaios do Peñarol. O Flamengo, atual campeão, fará sua estreia fora de casa, contra os colombianos do Junior Barranquilla.

O Palmeiras faz seu primeiro jogo da Libertadores na Argentina, no dia 4 de março, contra o Tigre. No dia seguinte, o São Paulo estreará fora de casa contra o Binacional, do Peru.

Já pela Copa Sul-Americana, serão seis times brasileiros na disputa (Fortaleza, Goiás, Bahia, Vasco, Atlético Mineiro e Fluminense). O Tricolor carioca será o primeiro a entrar em campo: vai duelar em casa com o Unión La Calera, do Chile, no dia 4 de fevereiro.

Confira abaixo toda a programação de jogos dos times brasileiros nos dois torneios internacionais:

Copa Libertadores

Pré-Libertadores (eliminatórias)

5/2 – Bolívia 4 ou Guaraní (PAR) x Corinthians
12/2 – Corinthians x Bolívia 4 ou Guaraní (PAR)

4/2 – Chile 4 x Internacional
11/2 – Internacional x Chile 4

Fase de Grupos

Grupo A

4/3 – Junior Barranquilla (COL) x Flamengo
11/3 – Flamengo x G1
19/3 – Independiente del Vale (EQU) x Flamengo
7/4 – G1 x Flamengo
22/4 – Flamengo x Independiente de Val (EQU)
6/5 – Flamengo x Junior Barranquilla (COL)

Grupo B

4/3 – Tigre (ARG) x Palmeiras
10/3 – Palmeiras x G2
18/3 – Bolivar (BOL) x Palmeiras
8/4 – G2 x Palmeiras
22/4 – Palmeiras x Bolivar (BOL)

Grupo C

3/3 – Athletico-PR x Peñarol (URU)
11/3 – Colo Colo (CHI) x Athletico-PR
17/3 – Bolívia 2 x Athletico-PR
08/4 – Athletico-PR x Colo Colo (CHI)
21/4 – Athletico-PR x Bolívia 2
5/5 – Peñarol (URU) x Athletico-PR

Grupo D

5/3 – Binacional (PER) x São Paulo
11/3 – São Paulo x LDU (EQU)
17/3 – São Paulo x River Plate (ARG)
7/4 – LDU (EQU) x São Paulo
22/4 – River Plate (ARG) x São Paulo
5/5 – São Paulo x Binacional (PER)

Grupo E

3/3 – América de Cali (COL) x Grêmio
12/3 – Grêmio x G4
18/3 – Universidad Catolica (CHI) x Grêmio
8/4 – G4 x Grêmio
21/4 – Grêmio x Universidad Catolica (CHI)
7/5 – Grêmio x América de Cali (COL)

Grupo G

3/3 – Defensa y Justicia (ARG) x Santos
10/3 – Santos x Delfin (EQU)
17/3 – Santos x Olimpia (PAR)
9/4 – Delfin (EQU) x Santos
23/4 – Olimpia (PAR) x Santos
5/5 – Santos x Defensa y Justicia (ARG)

Copa Sul-Americana

Chave 18

4/2 – Fluminense x Unión la Calera (CHI)
18/2 – Unión la Calera (CHI) x Fluminense

Chave 2

5/2 – Vasco x Bolívia 4
19/2 – Bolívia 4 x Vasco

Chave 7

6/2 – Unión (ARG) x Atlético Mineiro
20/2 – Atlético Mineiro x Unión (ARG)

Chave 11 

11/2 – Sol de América (PAR) x Goiás
25/2 – Goiás x Sol de América (PAR)

Chave 8

12/02 – Bahia x Nacional (PAR)
26/02 – Nacional (PAR) x Bahia

Chave 21

13/2 – Independiente (ARG) x Fortaleza
27/2 – Fortaleza x Independiente (ARG)

FONTE: ABR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here